Каково практическое значение обнаружения бозона Хиггса?

11 года назад от Perfect

3 Ответы

0 голосов
вы думаете в истории науки хоть когда-то было такое, что открытие сразу влекло бы практическое применение?
 
Максвеллу в голову не пришло бы, что его добавка у уравнение приведет к радио, ТВ и мобилкам!
 
Планку в голову не пришло бы, что плоды его уравнения будут лежать у каждого в кармане.
Эйнштейн, открыв E=mc^2 тоже не предполагал, что начнут взрывать атомные бомбы или строить АЭС
11 года назад от Лариса Струева
0 голосов
Это ещё один шаг к пониманию сути гравитационного взаимодействия. Это - достаточно малоизученная тема, например, тот же носитель гравитационного поля - потенциальный "гравитон" - не найден, и вобще непонятно, нужен ли он. Теоретически, бозон Хиггса - носитель массы, а значит учёные получили подтверждение передовой теории. Мы ещё на один шаг ближе к антигравам и прочей фигне из Стар Трека )
11 года назад от Николь Кокс
0 голосов
Как заявил на проходящем 4 июля семинаре в Женеве руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера Джо Инкандела, коллаборации удалось обнаружить частицу, подобную бозону Хиггса, с массой 125 ГэВ.
 
"Мы наблюдаем новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт. Детектор БАК "видит" новую частицу - уровень статистической значимости сигнала в отдельных каналах поиска превысил необходимые пять стандартных отклонений", - заявил он.
 
Ране Инкандела предвосхитил свое заявление боле осторожным комментарием по поводу новой частицы. «Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно сответствует ожидаемому. Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на не частица»
 
Нобелевский лауреат по физике 1999 года голландец Мартинус Велтман объяснил это доступным сравнением: при той массе частицы, которую называют уже сейчас, Вселенная должна быть размером с футбольный мяч. Сответственно, если эти данные подтвердятся, теоретикам придется как-то по-новому объяснять, почему этот мяч на самом деле необъятен.
 
"Стандартная модель заканчивается, двери закрываются. Открытие бозона Хиггса создает большие проблемы для теоретиков. Все закончено, можно идти домой", - сказал Велтман
11 года назад от Степан Пляскин

Связанные вопросы