Задачка по математике.

Задача: у Пифагора спросили, сколько у него учеников. Он ответил, что 1/2 его учеников изучают математику, 1/4 изучает тайны природы, 1/7 упражняет силу духа, а также есть ещё 3 юноши. Ответ: 28. Но я не знаю как решать?
3 года назад от татьяна упричева

2 Ответы

0 голосов
Пифагор действительно не мог такого сказать (он умный мужик был, однако) . 1/2 его учеников изучают математику, 1/4 изучает тайны природы (и, возможно, математику, без неё изучение тайн природы превращается в болтовню) , 1/7 упражняет силу духа (вполне возможно чтобы лучше изучать математику и тайны природы ) , а также есть ещё 3 юноши (которые могу заниматься чем угодно) . Поскольку количество учеников целое число, то должно делиться на 4 (и 2 -автоматом) и на 7. Минимальное число =28, и все кратные 28. Трёх юношей можно и не учитывать.
Если же не обязательно значение целое, то вполне подойдёт ответ 4. Один кадр всё изучает в разной мере, а трое так околачиваются и нужны только для "а также есть ещё".
3 года назад от DominiqueAgu
0 голосов
Решается она так: все три первые дроби складываются. И получается почти целое число, за исключением маленького остатка в виде дроби. Этот остаток эквивалентен трём ученикам.
3 года назад от vanyshapysha TWITCH

Связанные вопросы