Довольно глупый вопрос про инерцию, но всё же

НЕ могу понять вот чего. Инерция это свойство тела сохранять свою скорость когда отсутствуют внешние воздействия на тело. То есть, берём самолёт, он летит к слову 250км в час не меня скорость. Как может существовать по факту понятие инерция если самолёт рано или поздно изменит скорость ведь как не крути, на него никакого воздействия нету но топливо ведь не бесконечно. Или же само понятие слова "инерция" подразумевает и то что инерция не может длиться постоянно, я правильно понял?

p. s. мозги кипят
3 года назад от lili beregovaya

2 Ответы

0 голосов
Инерция - это свойство тела сохранять состояние покоя или прямолинейного равномерного движения, когда РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ВСЕХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕЛО, РАВНА НУЛЮ.
На самолет действуют следующие основные силы: 1. Тяжесть. 2. Подъемная сила крыла. 3. Тяга двигателя и 3. Лобовое сопротивление воздуха.
В том случае, когда силы 1 и 2, направленные в противоположные стороны, равны по величине, и то же самое можно сказать о силах 3 и 4, самолет будет лететь с постоянной скоростью. Если топливо кончится, то тяга двигателя станет равной нулю, а сопротивление воздуха останется прежним, поэтому самолет начнет тормозиться.
Дальнейший ход событий (переход в планирование или в пикирование) рассматривать долго, однако, заметим, что возможна ситуация, когда сложится новое равновесие, и самолет продолжит полет в режиме планирования с постоянной скоростью (меньшей, чем на двигателе) и с постоянным снижением.
А в космосе, где нет воздуха, разогнанное до какой-то скорости тело будет перемещаться с этой скоростью по прямой до тех пор, пока не столкнется с каким-либо другим телом, или не будет притянуто к какому-то другому телу.
3 года назад от влад Давыдов
0 голосов
свойство тела сохранять свою скорость когда отсутствуют внешние (! ) воздействия на тело. "
а сопротивление воздуха и силу тяжести вы молитвой отменили?
3 года назад от bjufycjy

Связанные вопросы