Почему все метеориты имеют одинаковую скорость на взгляд?

3 года назад от hjoqdfphcs

3 Ответы

0 голосов
Потому что для межпланетного полёта нужно иметь не мене 2 космической скорости, то есть не мене 11 км/сек. На такой скорости пролёт через всю атмосферу займёт не боле 30 секунд.
3 года назад от Сергей Рожков
0 голосов
Верное наблюдение, т. к. практически они летят с одинаковой скоростью ( если внутри Солнечной системы! ) Эта скорость называется Вторая космическая или примерно 11 км/сек. Почему? Потому что это основное условие преодоления тяготения планет в Системе, но не преодоления притяжения Солнца. Метеориты из-за пределов Системы летят ещё быстре и "прошивают" её насквозь, не задерживаясь. Примерно за несколько сотен земных лет. А те, что мы наблюдаем, - это уже наши, родные, из "солнечносистемные". Поприветствуем их!
3 года назад от Олег
0 голосов
Самые быстрые метеориты движутся со скоростью 42 километра в секунду (км/с) . Однако скорость метеоритов, которым удается проникнуть в атмосферу Земли и достичь поверхности планеты гораздо ниже, около 12 км/с. Тем не мене, теоретически – так считают ученые – может существовать ряд еще не обнаруженных объектов, скорость которых намного выше.
3 года назад от Дима Копейкин

Связанные вопросы