Вопрос о телевидении

С помощью какого усилителя можно поймать тв сигнал с расстояния 300 и боле км?
3 года назад от StanleyKlem2

2 Ответы

0 голосов
Антенн и усилителей цифровых не бывает в природе. Цифровым бывает только сигнал и, сответственно, приемник. А антенне похеру на род сигнала, антенна - просто преобразователь электромагнитной волны в электричество.

DVB-T2 по принципу приема и передачи и по частотному диапазону от аналогового ТВ не отличается, так что для приема DVB-T2 ничего изобретать не нужно, нужны такие же кабели, антенны и усилители, что и для аналогового (ДМВ диапазон, 21-60 каналы) .
Как уже отметили: усилитель надо ставить на саму антенну, а не после кабеля, иначе и без того слабый сигнал окончательно затухнет в кабеле, и на входе усилителя будет 0 сигнала и куча помех, что насосет кабель .

С этим разобрались.

но здесь уже сложность следующая: 300 км это слишком далеко,
волны УКВ и ДМВ диапазонов неспособны огибать Землю и проходить скозь леса и огибать рельефы, они затеняются полностью наглухо за горизонтом.

Так что уже при нескольких десятках километров антенну приходится задирать на высокую мачту для хорошего сигнала.

300 км - нереально, нужен дирижабль и хорошая погода с низкой солнечной активностью (ночь) . Ну или передающая телевышка должна быть высотой - выше облаков, чтоб за 300км е макушку было видно в небе в подзорную трубу.

В общем - загугли про радиогоризонт и расчеты высоты антенн в зависимости от расстояний.

Так что на таком удалении от ближайших телевышек только одно спасение - спутниковое телевидение.
3 года назад от Читор АйЭм
0 голосов
Усилитель не ловит. Он усиливает слабый сигнал. А точне компенсирует потери сигнала в кабеле. Поэтому усилитель стоит непосредственно на антенне. Если на входе усилителя у тебя "ни куя", то на вы выходе у тебя будет много "ни куя".
3 года назад от Ангел Смерти

Связанные вопросы