Интересный вопрос про конденсаторы

У меня только что возник очень интересный вопрос. Вспомним формулу электроёмкости конденсатора C=q/U. U-разность потенциалов между обкладками конденсатора, а q- я так понимаю заряд одной из пластин конденсатора, положительно заряженной. Я это к чему. Допустим мы зарядили одну пластину до потенциала 200 В, заряда q. Тогда на второй индуцируется противоположный по знаку заряд -q, получается, что на второй обкладке потенциал будет -200В, а разность 400В (200В- (-200В) =400В) . Просто это так странно, мол напряжение удвоится. Я понимаю, что где-то ошибаюсь, поэтому и задаю вопрос. Поясните мне. Я вспомнил про аналогию с электрометром. Зарядим электрометр чем-нибудь, а потом будем подносить к нему руки. На ладонях будет индуцироваться заряд, и по принципу суперпозиции потенциал электрометра и индуцированных зарядов на ладонях накладываются и стрелка электрометра начинает падать. Я в курсе, что конденсатор надо рассматривать не как проводник, а как систему проводников. Но тогда когда это сделать? Мне этот вопрос не даёт спать
3 года назад от Василий Князев

3 Ответы

0 голосов
Заряд, как масса, мера инертности. Вот стою под жд мостом, 2 раз такое. Автомобиль на резиновых шинах ехал по сухому асфальту, антенной зацепил один из троллейбусных проводов. Искрятник. Или другой пример, молоко киснет в грозу потому, что земля в заряде проседает. Под массой "облаков". Напряжение это давление, напор (величина ускоряющего поля) . У магнитов то же самое в Амперах. + и - тут относительны. Вы про выигрыш энергии? Тогда замёрзнуть что-то хотя бы должно. Чего-то я такого не вижу тут. Не -200, а -100 на второй. Если прижать светодиод д батарейками + одной, и - другой, не замыкая цепи (другие полюса батарек) , то будет кратковременный импульс тока, пока заряды разбегутся. Это как если магнит относительно 0 намагнитить, он сам находит центр массы?
3 года назад от Саша Гриценко
0 голосов
Потенциал (напряжение) меряется ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то. В данном случае относительно второго электрода, будет 200 В. Если за ноль взять что-то другое - то один электрод будет например 300 В, второй 100.
3 года назад от RuC4
0 голосов
Верно. Только напряжение не удвоилось. Нельзя сравнивать потенциал и напряжение.
Напряжение между пластинами можно изменять, изменя расстояние между ними. Раздвинул пластины - увеличил напряжение. Сдвинул - уменьшил.
3 года назад от Voodoo341

Связанные вопросы