Про Брусилова вопрос

Почему его не казнили, как многих бывших белогвардейских офицеров? Ведь он «За царя! » воевал
3 года назад от Лёня К орс

2 Ответы

0 голосов
Имя русского генерала от кавалерии Алексея Алексевича Брусилова почитается, в основном, энтузиастами советской России. Поклонники России царской не могут ему простить нелестные отзывы о последней царской чете, а также политическую службу большевикам в годы Гражданской войны.
О "Брусиловском прорыве" слышали почти все. В начале Гражданской войны Брусилов пытался держаться в стороне от политики. Это не спасло его от ареста в августе 1918 года, причем допрашивал его Дзержинский лично. Освобождён был Брусилов после ходатайства его жены к управделами Совнаркома Владимиру Бонч-Бруевичу, чей брат - генерал царской армии - помогал строить Красную Армию.
Служба Брусилова большевикам началась в 1920 году после гибели Брусилова А. А. -младшего, вступившего в Красную Армию по настоянию отца в 1918 году. Участие в "Особом Совещании по вопросам увеличения сил и средств для борьбы с наступлением польской контреволюции", "Воззвании ко всем бывшим белым офицерам, где бы они не находились", работа над "Воззванием к офицерам армии барона Врангеля". 1921 - 1923 - генерал служит председателем комиссии кавалерийской подготовки допризывников, 19236-24 гг. - должность инспектора кавалерии РККА, а после состоял при Реввоенсовете "для особых поручений. В 1926 году Брусилов А. А. скончался в Москве.
Красная Армия остро нуждалась в профессиональных военных кадрах. По призыву создателя Красной Армии Л. Д. Троцкого в ней служили 60% бывших царских офицеров. Судьбы их сложились по-разному. Спустя сто лет мы никого осуждать не будем, лишь представим себя на их месте перед выбором между жизнью и смертью.
3 года назад от VernaBonytho
0 голосов
Нормальные люди редко под репрессии попадали. Расстреливали либо пустословов и павлинов, либо выдохшихся и находящихся на пути превращения в первых.

Был такой товарищ, - Сталина тараканищем обозвал. И его не трогали. А потом оду Сталину написал, - и его расстреляли
3 года назад от BeatrizCarne

Связанные вопросы