Люди, разбирающиеся в генетике, помогите пожалуйста.

Внук и дед (материнская линия) . У них очень много сходств, характер, манера общения, зависимости, агрессия, немного внешность (Много того, чего нет у родителей и других ближайших родственников)
Но почему он так похож на деда, разве больше генов передаётся не от родителей?
 (Мне для всеобщего образования)
3 года назад от Yoda

1 ответ

0 голосов
Думаю, генетик бы вам ответил, что не всё детерминируется генами. Гены лишь задают определенные рамки (широту нормы реакции) , а внутри этих рамок оперирует внешня среда (природа, культура) . Человек в современной научной парадигме существо био-психо-социальное и влияние происходит на каждом из этих уровней. Сводить всё к биологии и генам крайне глупо.

На счёт передачи генов: Вобще, все гены передаются от родителей, часть от мамы, часть от папы, но нужно не забывать, что гены родителей - это гены их родителей и т. д и т. д. А ещё там много сложных преобразований (изменчивости) , например, мутаций, перекомбинаций и прочего. Скажем, при делении до половых клеток (гаметогенезе) происходит обмен участками хромосом в клетке и генетическая информация в получившихся гаметах (половых клетках) может значительно отличается от той, что была в хромосомах клетки предшественницы до деления.
3 года назад от Эдуард Токовенко

Связанные вопросы