А как жили древние скифы? Сарматы. Что было в то время? Это ведь 2 тысячи лет до н. э. Что уже было то?

3 года назад от Евгешка

3 Ответы

0 голосов
Примерно так же, как современные кочевые народы — туареги, берберы, киргизы в некоторых районах Афганистана. Пасли скот, охотились, торговали с боле цивилизованными соседями (греками, персами) — выменивали пушнину на металлические инструменты и оружие. Иногда воевали или совершали набеги, время от времени грабили караваны и поселения тех же греков и персов.
В общем, ничего нового — разве что вместо винтовок у них были луки и мечи.
3 года назад от TaylorPerson
0 голосов
Древнегреческий писатель Геродот, «отец истории», посетивший Северное Причерноморье в V в. до н. э, говорит о том, что к северу и западу от кочующих скифов живут оседлые земледельческие племена.
Подвижные и воинственные кочевники непрерывно нападали на оседлые земледельческие племена и уводили скот и рабов, устраивали грабежи и насилия. Поэтому земледельцы принялись за постройку укрепленных городищ, возведение огромных, длинных, так называемых «змиевых», валов.
Так возникли громадные городища скифской поры. Они располагаются главным образом на берегах небольших рек, у оврагов, на дне которых текли ручьи. Интересная особенность городищ скифской поры – их расположение рядом с лесными массивами, служившими естественной защитой от враждебных степняков-кочевников.
Скифские городища довольно многочисленны, и от Днестра и Припяти до Северного Донца их насчитывается боле сотни.
Большая площадь городищ, обнесенных валом и рвом, достигающая нескольких тысяч гектаров, представляет собой огромный район с поселением из землянок, полуземлянок и наземных жилищ, с обработанными полями, площадкой для скота и т. д.
Оседлые земледельцы для борьбы со степняками создали целую укрепленную линию, состоящую из длинных валов и огромных городищ, тянущуюся на сотни километров. Создание такой укрепленной линии было под силу только племенным объединениям. Следовательно, времена скифских земледельческих племен (VIII–II вв. до н. э. ) были временами укрепления тесных межплеменных связей, временами установления языковой, культурной и бытовой общности.
У скифских земледельческих племен существовало плужное земледелие. Они возделывали просо, пшеницу, лук, чеснок, лен, коноплю. Несмотря на господство земледелия, большую роль играло скотоводство. Орудия труда изготовлялись из меди, бронзы, а поздне – и железа.
Культура земледельческих племен скифской поры незаметно перерастает в культуру полей погребальных урн, уже безусловно славянскую.

Начиная с IV в. до н. э. на територии южной Руси появляется новый народ – сарматы, который постепенно продвигается на запад и начинает наступать на скифские племена и на греческие причерноморские колонии. Из-за этого часть скифских племен продвигается к Дунаю и даже уходит за него.
Начиная с I–II вв. н. э. наименование скифов, как и сарматов, у древних авторов приобретает уже общий, чисто географический смысл. Это – народы, населяющие територии на север от Черного и Азовского морей и на восток от Дуная, Карпатских гор и Вислы.
3 года назад от CandraG74356
0 голосов
Скифы, это вряд ли только сарматы. Это очень расплывчатое обозначение для большого количества разных племён кочевавших на огромной територии. Туда попадали, видимо и славяне и половецкие племена и др.
3 года назад от Максим Коротнев

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Victor Ivanov
1 ответ
10 месяцев назад от Аркадий Колодейчук