Существовал ли когда-либо сербохорватский язык?

Сталкиваюсь с двумя точками зрения по этому поводу:
1. Такого языка никогда не существовало, как минимум существовали сербский, хорватский и боснийский, и они разные. Югославия под влиянием СССР решила. что язык один и точка, и не волнует остальное. Взяли и насильно три языка объединили в один, чтобы показать, что "югославы" - это один народ и язык у них один.
2. Такой язык действительно был, но после распада Югославии во входящих в состав республиках резко пробудилось национальное самосознание и они решили искусственно разделить его на разные языки, чтобы показать что "нас с ними насильно связывали, мы на самом деле разные нации и языки у нас разные".
Интересно, какова ваша точка зрения на этот вопрос?
3 года назад от Ярина Каторож

3 Ответы

0 голосов
Это была придумка Тито, который сам был хорватом.
Тито считал, что так ему будет проще удерживать балканских южных славян вместе.
Всё это есть в науке лингвистике, только в РФ почему то по прежнему кому то выгодно ретранслировать коммунистический бред Тито
Хорваты банально старше сербов как народ, как у них мог быть один язык с теми, кто их младше
3 года назад от ИГОРЬ ДРОНОВ
0 голосов
Первая позиция - это бред, противоречащий фактам. Сербохорватский, как литературный язык, появился в середине 19 века, и коммунисты не имели к этому никакого отношения.
Вторая тз - да, всё так и было. Только вы ещё забыли про черногорский, он теперь тоже считается отдельным языком.
3 года назад от Дмитрий Смирнов
0 голосов
Я работала 2 года на Балканах, в Сербии, в Косово, язык раньше так и назывался во время Югославии он сербо-хорватский. Теперь каждая нация называет его отдельным. Все это политика. На самом деле даже не диалекты, один язык, с одной грамматикой, практически одинаковым словарем, за исключением лишь некоторых слов, н-р, сербы говорят "хлэб", а хорваты "крух", чуточку различаются написания некоторых слов и все. Все все понимают, но так как они отдельные государства, то и язык у них должен называться по-разному, один и тот же язык.
3 года назад от SalvadorCrad

Связанные вопросы