Что такое апертура в оптике/микроскопии?

Объясните нормально, понятно а не (лат. apertura — отверстие) в оптике — характеристика оптического прибора, описывающая его способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения. В зависимости от типа оптической системы эта характеристика может быть линейным или угловым размером. Как правило, среди деталей оптического прибора специально выделяют так называемую апертурную диафрагму, которая сильне всего ограничивает диаметры световых пучков, проходящих через оптический инструмент.
3 года назад от Андрей Елагин

2 Ответы

0 голосов
Не заморачивайся. Когда не знаешь, считай, что это размер первой линзы.
. кто делает эти приборы, тот разбирается, и лишнего прибамбасовать не будет.
Можно ещё запомнить "лямбда к дэ", чтобы блеснуть в обществе разрешающей способностью. "дэ" - это, как раз, она. . апертура
3 года назад от леван кордзахия
0 голосов
Апертура бывает световая (она же "дырка" . - она линейная, бывает угловая - она в угловой мере, бывает числовая - это та же уголовая, но в виде синуса.
Если для совсем грубого понимания, так световая апертура - диаметр, фактически пропускающий свет. Угловая апертура системы (входная) - угол, определяемый световой апертурой (точне, входным зрачком) и дистанцией до объекта, в микроскопии близкой к фокусному расстоянию.
3 года назад от света

Связанные вопросы