Возможно ли создать такую стереосистему, звук которой бы не был отличим от живого звука и есть ли такие?

3 года назад от миша кукашук

5 Ответы

0 голосов
Такие есть в театрах и концертных залах, когда на каждое место слушателя звук доставляется по своему каналу. Запиши все, например, 900 — по числу слушателей — каналов и получишь картину в 12 ряду на 18 месте. Тебе это нужно?
3 года назад от TedDawbin651
0 голосов
Да. В ПРАВИЛЬНО сделанном шоуруме с ПРАВИЛЬНОЙ акустикой отличить живой вокал от КАЧЕСТВЕННОЙ записи крайне затруднительно. Слушал многократно в разных вариантах, хотя сам не музыкант и не этот как его. Но меломаны говорят - можно сделать. Дорого, но можно.
3 года назад от RosemarieMcb
0 голосов
Неотличим - нет. Максимально приближен - да. Но надо понимать, что в понятие "стереосистема" в данном случае будут входить не только акустические системы, усилитель и источник сигнала, но и помещение.
3 года назад от Вадим сафонов
0 голосов
Бинауральная запись Наиболе совершенный метод имитации реального трехмерного звукового поля - бинауральная передача звука. Бинауральный метод состоит в том, что звуковая информация воспринимается микрофонами, размещенными в ушных раковинах человека или "искусственной головы" - модели, имитирующей слуховое восприятие человека. В идеале такая система позволяет создать полную иллюзию естественного звучания. Она как бы переносит слушателя из помещения прослушивания в помещение, где ведется запись. Однако, полноценно прослушивать бинауральную запись можно только с помощью стереотелефонов и при условии, что размеры и строение использовавшейся для записи искусственной головы во многом схожи с вашей головой. Читатели могут прослушать бинауральные звуковые файлы, скачав их через Интернет с сервера Binaural Source (. В свое время, микрофоны для бинауральной записи выпускали фирмы Sennheiser (MKE 2002) и Neumann (KU 81i по кличке Fritz) . Сейчас известна только модель Neumann KU 100 Dummy Head. При воспроизведении бинаурального сигнала через акустические системы, из-за попадания сигнала правого канала в левое ухо слушателя и наоборот, возникают перекрестные искажения, в конечном счете сводящие на нет все преимущества бинаурального звуковоспроизведения. Указанные недостатки в значительной мере удается устранить с помощью специального устройства обработки звуковых сигналов, позволяющего получить бинауральный эффект при прослушивании бинауральной записи через акустические системы. Такие устройства получили название трансауральных процессоров. Принцип действия таких устройств основан на подмешивание определенным образом с фазированных сигналов левого канала к правому и наоборот, с целью компенсации перекрестных помех. Трансауральный эффект подобен бинауральному и отличается от него только способом воспроизведения бинауральной записи. И хотя площадь, где он отчетливо проявляется, невелика, зато, находясь в е пределах, слушатель может иметь представление о расстоянии до источников звука и их взаимном расположении в пространстве на момент записи. Другое интересное свойство трансаурального процессора - это возможность расширения с его помощью стереобазы обычных стереофонических записей. Реализованные аппаратно, трансауральные процессоры являются частью снятых с производства устройств Lexicon CP 1 и CP 3, а также выпускаемого сейчас аудио-видео процессора Lexicon DC 1.
3 года назад от Алина Котова
0 голосов
А причем здесь столько динамиков? У певца всего один рот (динамик) .
Это уже большое отличие, ну и как говорят выше, электроника всегда искажает звук.
3 года назад от Тая Рыбчинская

Связанные вопросы

3 ответов
7 месяцев назад от Mr. G
1 ответ
7 года назад от Сергей Тимошенко