Чем заменить реле?

В общем, задача странная
Есть у меня типа ЛБП, в котором я хочу сделать режим зарядки акб (что бы не регулировать напряжение, а просто на кнопку нажать, и оп, 15 вольт)
Реле находиться в схеме переключения средний точки потенциометра и средней точки постоянных резисторов (которые работают как делитель) .
Мне бы заменить реле, так как оно потребляет относительно большой ток, да и вобще, старая технология, и что бы потенциометр работал нормально.
3 года назад от EmelyHelmick

2 Ответы

0 голосов
Если нужно только одно заданное напряжение можно одним тумблером обойтись на два положения: "15В" / "Плавная регулировка".
Когда токи не большие- галетный переключатель с резисторными делителями на каждый контакт или кнопочный переключатель для токов побольше.
И в нарисованном варианте схемы будет влияние делителя на работу потенциометра, что может мешать нормальной работе. Используйте отдельные соединения для выбора каждого режима работы
3 года назад от Владислав Парафило
0 голосов
Вместо реле можно использовать компаратор с гистерезисом и ключ на мощном MOSFET. Вопрос только - зачем, если реле проще, дешевле и надёжне?

А ваша каля-маля, которую вы гордо назвали схемой, вобще неработоспособна.
3 года назад от Даяна Лира

Связанные вопросы