Могла ли быть шаровая молния на перевале Дятлова. Человек считает что дятловцев могл убить шаровая молния, прав ли он

Хочу узнать у грамотных людей не противоречит ли научным законам его мнение, он считает что не противоречит, вот оно

"Вопрос 1: могли ли ШМ образоваться в том месте в то время? Из атмосферы - вряд ли: такое редкое явление, как зимнюю грозу, наверняка отметили бы другие тургруппы. А вот подземное происхождение - вполне реально: во-первых, в тех местах пролегает Главный Уральский глубинный разлом (потенциально сейсмическая зона) , во-вторых, в районе горы идёт мощный выход кварцитов на поверхность (а в глубине вполне могут быть друзы кристаллического кварца) - таким образом, эта гора, по сути - огромный пьезоэлектрик, и небольшое землетрясение порядка 1 балла может создать зоны напряжённости электрического поля, благоприятные для возникновения из-за ионизации воздуха самоподерживающегося волновода, по которому течет замкнутый переменный ток смещения (иными словами, ШМ) . Кстати, похожие аномальные явления там наверняка встречались и ране: просто так место Горой Мертвецов не назовут .

Вопрос 2: могли ли ШМ оставить подобные травмы? Теоретически - вполне. Ожоги они оставляют не во всех случаях: к примеру, у Кавуненко и его ребят были ожоги 4 степени (кстати, у Кривонищенко - тоже) , а у Рихмана - всего лишь ссадины с гематомами в местах входа-выхода, да отёк лёгких с кровоизлиянием (как у ряда дятловцев) . Кстати, в разделе судебной медицины, изучающей поражения электрическим током, отмечаются травмы в результате направленной ударной волны вблизи высоковольтного разряда, что вполне согласуется с локальными зонами поражения у троих из последней четвёрки.

И, если уж на то пошло, пробой ШМ с выделением энергии может произойти в результате её попадания в канал ионизированного воздуха. А известно, что бета-излучение, коим фонила одежда Дубининой и Колеватова, способно ионизировать воздух на насколько метров - вот и канал пробоя: Дубинина его приняла на себя, а на пути Колеватова некстати оказался Золо (вот и лежали они обнявшись) . А у Тибо были часы со светящимся из-за солей радия циферблатом - и пробой мог произойти в тот момент, когда он решил посмотреть время - вот удар и пошёл в голову. Т. ч. внутренних противоречий версия ШМ не содержит . "
3 года назад от Lucy in the Sky with Diamonds

2 Ответы

0 голосов
Да бросьте всякие заумные идеи выдвигать! Просто "замазали" реальную причину-их убили местные ханты или манты, но толерастность, будь она неладна, не позволяет открыто обвинять соплеменников возможного сменщика Великолепного Обнулённого, мэра Москвы Собакина.
3 года назад от CristineHowe
0 голосов
Успокойтесь уже. Там простое отравление метиловым спиртом. Кто-то не хотел выдавать односельчанина, продавшего не тот спирт, кто-то поленился провести нормальное исследование, "тут и без вскрытия понятно", там "моя девочка не пьёт".
Вот и сочиняют кто во что горазд.
3 года назад от Имя Фамилия

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
8 года назад от радик доянов