Крепостничество в России XVII века

В Европе после чумы и сокращения населения стоимость рабочих рук резко возросла, что в ряде стран вызвало отмену крепостного права. В России в начале 1600-х годов также из-за голода население резко сократилось, почему же здесь произошли обратные процессы усиления крепостничества?
3 года назад от Николай Левахин

2 Ответы

0 голосов
Европу грет Гольфстрим, урожайность выше. Просто выгодне брать налог не с крепостного, а с арендатора, и при этом он не разорится. В России цари так долго упирались с отменой крепостного права еще и потому, что при отмене его крестьяне массово мигрировали бы на юг, что вызвало бы осложнения в управлении государством
3 года назад от vilka-girl
0 голосов
Перетоки крестьян от мене успешных (по разным причинам) к боле успешным землевладельцам наблюдались всегда, и для центральной власти это не было выгодно.
Это приводило бы к обезлюживанию отдельных волостей, обеднению части помещиков, которые в результате не могли нести военную службу в полной мере (регулярного войска тогда практически не было) . Приходила в дисбаланс податная система.
Усиление же других феодалов приводило бы к возникновению магнатства, по типу польского, что не отвечало интересам центральной власти, стремящейся контролировать все.
Парадигма отношений власть-народ у нас все же отличалась от европейской, и ручное управление экономикой применялось чаще.
Потому по мере возможности и закручивались гайки, как с тем же Юрьевым днем
3 года назад от Кристина Дорош

Связанные вопросы