Взрывы. Взрывчатые вещества. Продукты взрыва

От чего зависит время жизни (видимости) облака после взрыва взрывчатого вещества? Нужно для теоретической задачи, чтобы облако, от взрыва 1 кг взрывчатого вещества, жило боле 5 секунд.
3 года назад от Ольга Балабаева

3 Ответы

0 голосов
Следующие параметры: 1 состав ВВ . 2 Кислородный баланс. 3 Удельная теплота взрыва. 4 Скорость детонации. Итого имем Первое механическая смесь (горюче +окислитель) Второе ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ это важно. иначе будет дым а не пламя. Третье не выше 1000" С. Четвертое в пределах от 250 до 900 м\с (пороховой взрыв пакет +ёмкость с горючим ) один кг вв это Слишком для такой цели. примерно может получиться
3 года назад от JohnnySeccom
0 голосов
Длительность существования облака т. е. коллоидной системы, зависит от тех-же факторов, от которых зависит срок жизни любой коллоидной системы. В рамках дыма от взрыва, основным фактором устойчивости будет степень измельчения дисперсной фазы т. е. нужно добиваться как можно боле мелкой степени дробления продуктов взрыва. Кроме того, они не должны быть газобразными т. к. дисперсной средой является газ (воздух) .
3 года назад от Book book
0 голосов
Так красиво как Юрий Иванов излагать не умею. Я про коллоидные системы забыл лет 30 назад.
Подозреваю, шо взрывы редко происходят в вакуме или в очень изолированных условиях. При взрыве кила хорошего ВВ будет море пыли - как от разрушения чего-либо, так и просто поднятой в воздух с поверхности чего-либо.
Задайте в своей задаче такие условия, где эта пыль будет изначально! Мешок с цементом даст облако, которое и не 5 сек продержицо. Да и жидкость тоже.
3 года назад от PRISSOW10

Связанные вопросы