Генная инженерия будущего.

Как вы думаете, можно ли при помощи генной инженерии создать человека, у которого будут такие же органы, вырабатывающие электричество, как у электрического угря?
Объясните свою точку зрения, чтобы не было просто "да" или "нет".
Если всё таки невозможно создать такого человека, то какие другие способности можно с большой долей вероятности подарить homo sapiens?
3 года назад от AbbieRumpf30

1 ответ

0 голосов
Это вопрос, который требует глубокого изучения, тут нельзя ответить "можно" или "нельзя" без того, чтобы провести какие-то предметные исследования.
Дело в том, что многие гены связаны боле чем с одной функцией. И твой человек с электрическими органами может ВНЕЗАПНО начать метать икру, например. Или начать дышать исключительно жабрами. Какую степень побочных эффектов ты закладываешь в понятие возможности получения человеком этих самых органов и будет ли твой человек после этого человеком?
Вобще, чем больше воздействие, тем ближе все к "нельзя". Можно вылечить генетическую болезнь, заставив хотя бы часть клеток правильно генерировать нужные белки - это полезно. Можно заставить какие-то клетки светиться в ультрафиолете - это прикольно. Но выращивание отсутствующего в генотипе органа - это настолько большое макровоздействие, что его возможность выглядит весьма сомнительной.
3 года назад от RafaelaM257

Связанные вопросы