Вопрос историкам по России 17 века. Кто надоумил Алексея Михайловича перейти на греческое богослужение?

Тут на Ютубе попался сериал "Раскол" о реформе Никона. Задался вопросом- Кто внушил царю боголепствовать перед греческими попами, и считать их мнение истиной в последней инстанции? Откуда это неистовое желание перекроить церковь, устои и порядок что был сложен на Руси до него ? то есть внести раскол в общество.
3 года назад от Алексей Невежин

3 Ответы

0 голосов
Сами же патриарха Никона упомянули. Кстати, реформы были нужны, был ДИКИЙ симбиоз христианства, язычества и правоверия, и Никон решил все упорядочить.
3 года назад от ♡Люблю Науку♡
0 голосов
Потому что русская церковь была скопирована с византийской в незапамятные времена, затем последовало вторжение монголов и 4-й крестовый поход во времена которых всем было не до религии. Когда международная ситуация улучшилась, образовалось новое восточнославянское государство и появилась возможность путешествий и сверки, оказалось, что за века греческие обряды так сильно исказились, что не сответствует вобще никакому канону, след. очень закономерным и логичным шагом является их исправление.
3 года назад от юрий новожилов
0 голосов
Ну не иначе Госдеп надоумил. Хотя православие корнями в Грецию упирается. Ну в Византию, точне. Потому и потребовались "греческие попы" как вы выразились.
А кто сейчас науськивает людей друг на друга, вешая разного рода на них ярлыки, вроде "христанутый", а в отдельных государствах так и отнимая церкви и передавая их в другие конфессии, т. е раскол вносит. И это в 21 веке.
3 года назад от oror.nog oror.nog

Связанные вопросы