Сосед ворует электричество?

3 года назад от Camille74967

4 Ответы

0 голосов
нет, это просто доп защита, один на 7 ампер второй на 12 ампер. или же один на плиту второй на чайник, что бы воровать на землю провод должен быть, да и счетчик индукционный!
3 года назад от Suliman 95 Region Elmurzaev
0 голосов
Состояние щитка вгоняет в священный трепет!
ИМХО после каждого щётчика разводка проводки должна идти для каждой квартиры строго индивидуально, без пересечений.
В данном случае считаю необходимым подать письменную заявку в контору, указанную в Вашей платёжке на уплату за электроэнергию. Они - поставщики услуг и обязаны прийтить и навести тута порядок! Иначе все последствия будут на Вашей голове. Ато и обвинят в том, шо это сами там накуролесили такую хрень.
3 года назад от Евгений Яковлев
0 голосов
Это какой-то ужас. Где тут входащие - сверху или снизу? Впрочем, это чисто из любопытства. Самое смешное здесь то, что этой перемычки тут быть не может. Судя по монтажу, приходящие на автоматы (хоть сверху, хоть снизу) фазы - РАЗНЫЕ, и перемычка - если на исходящих, должа отрубить оба автомата, а если на входящих - трёхфазный линейник на подъезд.

И да - "ворует ли". Таки нет. Если счётчики включены ПОСЛЕ автоматов (а у вас, судя по всему, они вобще внутриквартирные) - то нет, ДАЖЕ если он запитается после вашего автомата. Хохма тут именно в том, что так, как есть, оно просто не может есть.
3 года назад от Алексей Лебедев
0 голосов
Ты показал (а) лишь один кусочек всей схемы, не видя остального - совершенно ничего нельзя вобще сказать.

Если это ВВОД питания, отвод от стояка, а после автоматов идет на отдельные счетчики - то никакого воровства нет.
Это вполне мог быть "костыль" от электрика из ЖЭУ.

Но утверждать ничего не рискну.

В любом случае то, что на фото - полный бардак, и надо все приводить в порядок.

Под один зажим засунуты жилы разных сечений : один провод зажат до усёру, второй как ни затягивай, будет шататься и прогорит. Короче, перемычку - устранить! Сделать ввод в соседский автомат отдельным проводом.

Это не щиток, а порнуха.

И автомат должен быть номиналом С16, а не 25 : при перегрузке (много включенных мощных приборов типа чайника, печки и стиральной машины) кабель (если проводка в квартире старая) пострадает, автомат не отключит вовремя.

Для кабеля старого алюминиевого (родная советская проводка в стенах) не боле 16А. Для кабеля медного 2, 5кв мм - 20А.
3 года назад от Ольга Грюк

Связанные вопросы