Будет ли толк от такого самодельного кондиционера и вобще можно ли сделать кондей самому?

Да я в курсе, что лучше купить норм. кондей, но мне интересно можно ли его самому сделать. Представим насос который выкачивает воздух из комнаты через шланг, шланг выходит на улицу, опускается вниз в погреб (в погребе низкая температура) и из погреба шланг выводится в дом и выдувает тот же воздух, но охлажденный. Чи работает, чи нет?
3 года назад от Бумеранг

4 Ответы

0 голосов
Воздух для этого не подойдет из-за низкой теплоемкости и низкого коэффициента теплотдачи. Эффективней если со скважины будете качать холодную воду в теплобменник (радиатор) с вентилятором. В этом случае воздух можно охладить до 19 градусов. Мощность теплобмена будет зависеть от производительности насоса и площади радиатора
3 года назад от Nivituh
0 голосов
Можно. Только надо выкопать погреб, гидроизолировать, теплоизолировать его пенопластом, зимой заготовить много льда и загрузить в погреб. И откачивать все лето из него воду.
Нравится?
3 года назад от Ирина Савостьянова
0 голосов
Объём воздуха будет незначителен и недостаточен, как правило, при его перекачке либо происходит сжатие с нагреванием воздуха, либо кипятится сам агрегат. В итоге результат предсказуем и неприемлем.
3 года назад от Лариса
0 голосов
Вариантов устройства самодельного кондиционирования полно.
Можно и холодильник наизнанку вывернуть, можно и грунтовые теплобменники устроить.
Сложности будут в другом. Любая такая конструкция потребует решать вопросы *обеззараживания воздуха, сквозь неё проходящего (
Хотите надежную систему без такой проблемы? Тогда просто постройте дом с кирпичными стенами метровой толщины в окружении тенистого сада)
3 года назад от Fireman

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Шурик
1 ответ
7 года назад от Игорь Белый