Что в своей сути является напряжённостью электрического или магнитного поля? Что именно в этих полях "напрягается"?

Бицепс? Трицепс? Квадрицепс?
Если грубо сравнить амплитуду электромагнитного поля с твёрдым телом, движущимся в пространстве с переданным ему количеством движения, то можно ли сказать, что у полей тоже есть некая количественная характеристика, которая и определяет их амплитуду? Но пока фиксируется только сам факт наличия этой напряжённости, а не то, что именно "напрягается".
3 года назад от Rakanishu

2 Ответы

0 голосов
Твёрдое тело, движущеся в пространстве с переданным количеством движения, можно грубо сравнить с амплитудой электромагнитного поля как напрягающийся бицепс наличия напряжённости. Шютка, на уровне заданного вопроса!
Если выражаться человеческим языком, то каждая точка электрического поля обладает численной силовой характеристикой Е, от которой зависит сила, действующая на внесённый в эту точку поля электрический заряд. С напряжённостью магнитного поля несколько сложне.
3 года назад от Максим Насыров
0 голосов
заряды напрягаются, а точне напрягаются силы между ними, потому что взаимодействуют, ты же не сомневаешься в напряжении бицепса при сопротивлении силе тяжести, так и заряды напрягаются к друг другу.
3 года назад от Андрей Бредников

Связанные вопросы