Почему человек не ощущает скорости своего сложного вращательного движения в космическом пространстве?

Известно, что Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 1 оборот в сутки, одновременно вращаясь вокруг Солнца со скоростью 1 оборот в год. Зная размеры Земли и расстояние от Земли до Солнца, можно убедиться, что человек в процессе вращения вокруг оси Земли, находясь на экваторе Земли, движется со скоростью приблизительно 1 674 км/час (а находясь на широте Санкт-Петербурга (60 градусов) — приблизительно 837 км/час) , а также этот человек одновременно движется со скоростью приблизительно 108 000 км/час в процессе вращения вокруг Солнца, то есть совершает сложное вращательное движение на огромной скорости.
Вопрос 1: «Почему указанный человек не ощущает скорости своего сложного вращательного движения в космическом пространстве (не испытывает тошноты, не «слетает» с поверхности. ) ? »
Вопрос 2: «Почему указанный человек, несмотря на существенную разницу в скорости движения, не ощущает разницы между своим сложным движением на экваторе и своим сложным движением на широте 60 градусов? »
3 года назад от Аким Ильичев

1 ответ

0 голосов
Вращательное движение, сударь, определяется угловой скоростью, а не поступательной (
Можно, конечно, оттренировать вестибулярный аппарат на чувствительность к угловым скоростям 15*/час, только тогда блевать будете дальше, чем видеть, когда листья на деревьях от ветра качаются.
3 года назад от ЖЕНЯ задорожний

Связанные вопросы