В каком году, примерно, выдумали правила русского языка? Просто раньше люди были обезьянами и просто мычали, потом речь+

Появилась, а уже потом письмо, и никакой строгости в написании тех или иных слов не было.

А когда конкретно придумали единые правила.
3 года назад от CorinaBoulge

4 Ответы

0 голосов
Первоначально в языке господствовали индивидуальные написания. Одним из самых ранних трудов по теории орфографии является труд В. К. Тредиаковского, вышедший в 1748 году, где сформулированы принципы построения алфавита и орфографии, которым хорошо сответствует даже современный русский алфавит.
М. В. Ломоносов в «Российской грамматике», вышедшей в 1755 году, получившей широкое распространение и долгие годы использовавшейся для обучения русскому языку, опубликовал правила правописания и такие основополагающие принципы, как удобство чтения для каждого, близость к трём основным российским диалектам, близость к морфологии и к произношению. Первый академический словарь русского языка был издан в 1784—1794 годах.
Довольно полный обзор правил правописания в их исторической перспективе был осуществлён Я. К. Гротом в 1873 году. Главным принципом он считал морфологический в сочетании, до некоторой степени, с фонетическими письменными формами. Впоследствии на главенство морфологического принципа (в отличие от фонетического) в русском правописании указывали А. Н. Гвоздев, А. И. Томсон, М. Н. Петерсон, Д. Н. Ушаков.
В 1904 году при Академии наук была создана специальная комиссия по правописанию. Её подкомиссия, в которую вошли такие известные учёные, как А. А. Шахматов, Ф. Ф. Фортунатов, И. А. Бодуэн де Куртенэ, А. И. Соболевский, занялась подготовкой реформы правописания. Окончательный проект реформы был готов к 1912 году, реализованы предложенные изменения были через шесть лет, при Реформе русской орфографии 1918 года. До 1918 года русский алфавит насчитывал больше букв, чем теперь. В результате реформы 1918 года были убраны буквы ять, фита, ижица, и десятеричное, ъ в окончаниях слов.
В 1956 году были приняты Правила русской орфографии и пунктуации, изменившие написание некоторых слов и регламентировавшие употребление буквы ё. В последующе время под руководством В. В. Лопатина выдвигались некоторые изменения правил, частично отражённые в орфографическом словаре под его редакцией, где «подготовленный текст правил русского правописания не только отражает нормы, зафиксированные в Правилах 1956 года, но и во многих случаях дополняет и уточняет их с учётом современной практики письма».
3 года назад от igor23-99
0 голосов
Когда отменили крепостное право. Вот тогда селюки рванули в города и всеми силами пытались изжить из себя село, придумывая новые правила речи, лишь бы не говорить так, как говорят в их селе.
3 года назад от Владимир Волков
0 голосов
Они вводились и менялись куеву хучу раз. Последня большая реформа правописания была в 1918 году, причем 1918 год - это дата е формального введения. а разработана она была задолго до революции - е основные положения были опубликованы в 1912 году.
3 года назад от Инга Пустова
0 голосов
Обезьяны или австралопитеки заговорили сразу на русском? Ещё в Африке? Серьезно? Других 4999 языков в мире не существует? Русский язык как совокупность диалектов восточной части восточных славян выделился из древнерусского / древневосточнославянского в конце Средних веков, а другие два восточнославянских - украинский и белорусский тоже, только на свободных от монгольского ига землях бывшей Киевской Руси в составе многонационального Великого княжества Литовского. Древнерусский / древневосточнославянский был в Киевской Руси, которая приняла христианство в 988г. н. э. Христианство принесло влияние переводов Библии и другой литературы церкви с греческого вместе с заимствованиями и влияние южнославянского древнеболгарского языка. Написание менялось веками в сответствии с произношением, но с опозданием, и орфографические ошибки отражают расхождения речи и боле старой орфографии. До того был общеславянский язык в раннем средневековье, ещё раньше общий с балтийскими и германскими племенами, а в глубокой древности, учёные нашли методом сравнения, был общий праиндоевропейский язык, от которого произошли при расселении по Евразии языки индийские, иранские и европейские. Правила русской орфографии менялись в 1918 и 1956гг.
3 года назад от Fahrenheit

Связанные вопросы