Как выбрать питание для светодиода

Имется светодиод с номиналами ( 20ма, 2. 2в) . подключаю через резистор естественно. за источник питания в первый раз взял зарядку от телефона (5в. 1500ма) . оставил включенным на ночь. в итоге утром светодиод сгорел. затем взял аналогичный светодиод и такойже резистор, только другую зарядку на (5в. 500ма) . работает до сих пор. вопрос: почему сгорел в первый раз? ведь светодиод не зависимо от возможностей зарядки все равно берет лишь столько сколько ему нужно! помогите понять начинающему радиолюбителю.
3 года назад от Саша Тенсик

1 ответ

0 голосов
Вот пример расчета.
Имем светодиод, который рассчитан на ток 20 мА, и при этом токе сажает на себе напряжение 2. 5 вольта (это вполне типичные величины для недорогих светодиодов) .
Имем также источник питания напряжением 5 вольт, и при этом способный подерживать силу тока, заведомо достаточную (больше, чем 20 мА) .

Светодиод в нормальном режиме работы сажает на себе напряжение 2. 5 вольта. Значит, от исходных 5 вольт на резистор будет приходиться 2. 5. При этом, должен протекать ток не больше 20 мА. По закону Ома, 2. 5/0. 02=125 ом. Такое сопротивление должен иметь резистор.
Второй шаг - проверка мощности. 2. 5*0. 02=0. 05 ватта. Такое количество энергии резистор будет выделять в виде тепла. Поскольку даже самые мелкие и дешевые резисторы рассчитаны на тепловыделение 0. 125 ватта, то ЛЮБОЙ из них легко справится с этой задачей.
3 года назад от sdfdffsg fgdfg

Связанные вопросы