Рецессивные признаки у человека (голубоглазость, прямые волосы) считаются редкими?

3 года назад от Семен

2 Ответы

0 голосов
Нет, рецессивные признаки встречаются зачастую (не всегда) реже доминантных. Всё дело в том, что рецессивный признак - это следствие того, что доставшийся человеку ген плохо выполняет свою функцию. Если при этом в ДНК есть ген, который выполняет её лучше, то он и определяет внешние признаки. Отсюда рецессивными обычно являются поломанные гены. Ну знаете, есть даже такая процедура, когда карие глаза делают голубыми, выжигая какой-то там белок из сетчатки глаза, кажется (то есть целенаправленно ломая механизм, делая голубой зрачок карим) .

При этом доминирование в популяции доминантного гена далеко не обязательно, если оно не влияет на выживаемость, или наоборот ей вредит. Ну вот взять например ген, определяющий цвет кожи. Тёмная кожа - это хорошо выполняемая геном функция (много меланина в коже) , а светлая - плохо выполняемая (его мало) . Но что-то у нас по улицам ходят скоре бледные люди, чем негры, а всё потому, что при нашем климате защита от солнечного света - это скоре не плюс, а минус, потому не смотря на то, что "ген темнокожести" доминантный, но в некоторых, особенно северных популяциях, он почти не встречается.

То есть тут надо смотреть статистику по каждому признаку отдельно. Например голубоглазых у нас меньше, чем людей к карими, серыми и зелёными глазами, но при этом есть страны, где голубоглазых наоборот больше. Вот эти различия уже скоре всего связаны непосредственно с половим отбором (ну то есть в какой культуре каким внешним чертам люди отдают предпочтение)
3 года назад от LynellEagar9
0 голосов
Срощенная мочка уха, на мой взгляд, встречается реже, чем свободная мочка. И рыжие волосы - доминантный признак. Веснушки, рыжие волосы и светлая кожа - зачастую наследуются вместе, сцепленный доминатный признак. Да, рецессивные признаки встречаются реже доминантных.
3 года назад от s_matveev95

Связанные вопросы