Мастера дедуктивного вывода, почему тельняшки полосатые?

3 года назад от Эдуард Абрамов

2 Ответы

0 голосов
Сочетание полос на «тельнике» символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн. Повторя цвета Андревского флага, «тельник» напоминает моряку о море и корабле. В годы Великой Отечественной Войны моряки сходили с кораблей, чтобы защитить нашу Родину от фашистов…
3 года назад от NKVD
0 голосов
Считается, что первые тельняшки появились во времена парусного флота в Голландии. Вероятным источником послужила «бретонская рубаха» — нательная рубашка с чёрно-белыми полосами, которую традиционно носят рыбаки Бретани (и которая была в употреблении у корсаров Сен-Мало и Дюнкерка) .
Как объясняет Мишель Пастуро в своём труде «Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей» (1991) , использование полосатой одежды для обозначения маргинальных групп уходит корнями в средневековье. Такую одежду носили не только заключенные, но и больные, жрицы любви, шуты и скоморохи. Для матросов королевского флота костюм в полоску не считался приемлемым. В начале XVIII века практически во всех европейских флотах ввели единую форму одежды. Моряки стали носить казенное белье, узкие короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и высокие шляпы. За ношение полосатой одежды матросов наказывали.
В 1858 г. Наполеон III распорядился формализовать морской костюм; тогда тельняшка была впервые легализована на флоте. На тельняшке моряков Франции 21 полоса (по легенде, в память о числе крупных побед Наполеона) . На голландском флоте тельняшка использовалась с 1877 по 1965 годы, причём число полос на тельняшке было равно 12 (по числу рёбер) . Обычный морской костюм середины XIX века состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк.
Практическое предназначение полос тельника предположительно состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом. Неслучайно первые купальные костюмы тоже были в полоску. Специфическая форма воротника французских тельняшек позволяла их легко стягивать и натягивать. Кроме того, считалось, что тельник хорошо сохраняет тепло. Часто матросы сами вязали тельняшки крючком; это занятие успокаивало нервы и позволяло разнобразить время вне вахты.
3 года назад от Стрелец Стрелец

Связанные вопросы