Ведь если ЛЭП подключена к потребителю последовательно, почему на ней не падает всё напряжение?

Напрмер, у нас есть медные провода в виде ЛЭП. Скажем 100 км, тогда сопротивление ЛЭП будет очень большое, следовательно, закон Ома для полной цепи: E= IR +Ir. Скажем, R-сопротивление ЛЭП, а r-сопротивление электрочайника и внутреннего сопротивления домашней проводки. Почему всё напряжение не падает на ЛЭП? Я прекрасно понимаю, что в цепи также есть куча трансформаторов и что по ЛЭП сначал течёт ток в 220-750 кВ, затем в 35 кВ, 10 кВ и только потом 220 В. Или цепь рассчитывают так, что бы напряжение на потребителе было в диапозоне, хотя бы приблизительно 220 В (в смысле действительное напряжение) ? Знаю, что оно может быть даже 250 В, это нормально. Но всё равно не понимаю как это работает (прочитайте также один из моих комментариев снизу)
3 года назад от RockMonster

2 Ответы

0 голосов
потерь при передаче не избежать, как активных, так и реактивных. Но кажись вы их слишком завышаете. 100 километров - не очень много для высоковольтной ЛЭП
3 года назад от Ярочка :)
0 голосов
Она так рассчитана. Всё напряжение падает редко, во время обледенения пропускают ток в тысячи ампер чтобы лёд отпал. да и то не всё , а часть напряжения падает.
3 года назад от SunSay

Связанные вопросы