Сердце и аорта, их значимость

Их
Важные роли
3 года назад от Adam59691310

2 Ответы

0 голосов
Сердце это два гидравлических насоса в одном корпусе. Вы слушали хоть раз как бьется Ваше сердце? Прислушайтесь. Оно совершает как бы такие удары "тук тук" пауза "тук тук". т. е. оно бьется как бы двойными полударами. Первый полудар это выброс крови из сердца, кровь высокого давления или артериальная кровь, второй полудар это всасывание крови или кровь низкого давления, она же венозная кровь. Т. е. кровь высокого давления идет от сердца по артериям, а кровь низкого давления идет к сердцу по венам. Именно так организовано кровобращение в нашем теле. Циклы всос -выброс крови сопровождается следующими парой циклов - вдох выдох. Когда считают пульс человека, то считают только количество пульсаций, т. е. только количество выбросов крови, но количество всасываний не считают. Т. е. просто "тук тук" считается за один удар. но ударов то на самом деле ДВА ! Всос крови и выброс крови. "Так называемые малый и большой “круги” кровобращения являются частями одного единственного круга кровобращения Миф о большом и малом кругах кровобращения возник благодаря тому, что сердце позвоночных представляет собой систему из двух насосов, объединённых в одном корпусе. Поэтому эти два насоса стали считать за одну и ту же точку, одно и то же место в системе кровобращения. Сердце (эти два насоса) стало общим пунктом как малого, так и большого “круга” кровобращения. Но его два насоса это совершенно разные пункты! Сердце часто называют нашим мотором. Никто не говорит, что оно является нашими моторами. Но “мотора” то два! Зачем организму понадобились два насоса? Дело в том, что кровеносные сосуды (вены и артерии) вдоль круга обращения минимум два раза разбиваются на систему капилляров, а затем снова соединяются в крупные сосуды. В системе капилляров происходят различные процессы обмена. Все ткани тела потребляют кислород и образуют углекислый газ. Этот кислород забирается из крови в системе капилляров, находящихся в каждом органе тела. Туда же отправляется углекислый газ. Кровь, прошедшая через эту систему капилляров, отработана, в ней стало мало кислорода и, как правило, мало питательных веществ. Эта кровь поступает в лёгкие, в системе капилляров лёгких из крови удаляется углекислый газ и происходит обогащение крови кислородом. Эти две задачи решаются в так называемом малом и большом “круге” кровобращения. “Круг”, образуемый лёгкими и сердцем, называется малым кругом, а “круг”, образуемый всеми другими частями тела и сердцем, называется большим кругом кровобращения. "
3 года назад от Аким Свиридов
0 голосов
Сердце - один из важнейших органов в организьме человека. Он имет несколько функций:
1. В ём образуецо любов. Когда любов появляецо сердце начинает работать неритмично - то так быстро-быстро, то практически замирает.
2. Сердце - индикатор жызни! Если оно стукает громко и чётко, чел не нуждаецо в реанимационных мероприятиях и битие электричеством. Как тока стукать перестаёт - надо начинать откачивать /реанимировать/.
3. Сердце помогает ориентироваться в частях человечьего тела. Например, во время сильного испуга оно находицо в области пяточных костей.
4. А ещё сердце предназначено для перевозки в специальных ящичках /перед пересадкой/ и для правильной работы некоторых приборов, именуемых водителями ритма. Про них можно погуглить самостоятельно.
3 года назад от PaigeTrejo54

Связанные вопросы