Искусственный дождь для тушения таёжных пожаров.

Его вызывают распылением с самолётов галоидов серебра. Это очень дорого. Но почему-то забыли о другом способе. Это технология распыление в атмосфере жидкого азота, разработанная ЦАО (Центральной Аэрологической Обсерваторией) ещё в 1972 году. Она была применена отрядом метеозащиты им. Моссовета для осаждения снежных туч на подходе к Московской области. Это чтобы сэкономить на снегоуборке в Москве. Но на следующую зиму это делать не стали, так как смог от выхлопа автомобилей оседал на асфальт в виде подобия мазутной грязи. Да ещё и резко увеличилась смертность среди московских астмтиков. ЭТОТ СПОСОБ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЕЩЁ ЖИЛ, КОГДА НА ПЕРВОМАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В МОСКВЕ РАЗГОНЯЛИ ТУЧИ. Но потом пошли жалобы на то, что после этого погода в Москве портится на всё лето. И его забыли.
Но высокая осаждающая эфективность жидкого азота была проверена на огромной територии. Жидкий же азот и тогда стоил и теперь стоит копейки. Поему же его не применяют для пожаротушения в тайге? Объяснение, я думаю, одно - лихие 90-е стёрли из памяти учёных и технологов этот патентованный способ, да и полвека прошло с тех пор, так что технологи-разработчики успели покинуть этот мир.
НЕ ПОРА ЛИ ЭТОТ СПОСОБ ВОЗРОДИТЬ? Центральная Аэрологическая Обсерватория по-прежнему находится в подмосковном городе Долгопрудный на ул. Первомайской рядом с Московским физико-техническим институтом. Учёные помогут этот способ возродить. Дайте им этот заказ и немного денег и они совершат чудо!
3 года назад от JeremyBenjam

2 Ответы

0 голосов
А НЕ ПОРА ЛИ РАССТРЕЛИВАТЬ ПРОСТЫХ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИКНИКОВ-КСТАТИ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ С 10 РАССТРЕЛЯТЬ ЧЕМ РАСПЫЛЯТЬ ЧТО-ТО С САМОЛЕТОВ- сколько стоят 10 патронов для пм
3 года назад от Tyree61U3232
0 голосов
Я тебе по секрету скажу - любой способ конденсации и вызывания искусственного дождя имет один существенный недостаток - для его реализации необходимо наличие достаточного количества влаги в воздухе. А вот с этим частенько бывают проблемы.
3 года назад от Slella-Vanessa Svift

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от максим волков
1 ответ
5 года назад от Валерий Белогуров
1 ответ
1 год назад от Melba0188763