Нормально ли это защитное устройство от высокого напряжения?

3 года назад от Любовь Кузнецова

2 Ответы

0 голосов
Пока не увижу его внутренностей - говорить не о чем.

Сейчас много всякого дерьма продается. Включая модные "фильтры", которые вобще фильтрами не являются (просто удлинители с кнопкой) .

Здесь же написано на бирке, что это УЗО. А УЗО - это не защита от перенапряжений, а защита от утечек, т. е. от пробоев изоляции и поражения током при прикосновении к токоведущим частям.

УЗО будет полезно при использовании электроприборов в ванной, при использовании электроплит, чайников и прочего оборудования, где встречаются электричество, вода, человек, а так же не заземленные надежно металлические части, к которым прикасается человек.

Для защиты же от перенапряжений используются реле напряжения, а так же устройства защиты от перенапряжения по типу УЗИП .

Принцип работы УЗИП или других подобных защит от перенапряжения - это мощные варисторы, включенные параллельно питанию. При перенапряжении лишне напряжение тупо гасится варистором, он замыкает лишне на себя, сжигая предохранитель или выбивая автомат. Иногда погибает сам, приняв на себя смертельный удар, но спасает технику.
3 года назад от qwe qwe
0 голосов
Это вобще не защита от высокого напряжения а УЗО. Название хотя бы читай.
Да и смысл в защите о высокого напряжения для большинства пользователей отсутствует.
3 года назад от lf gg

Связанные вопросы