Возможно ли появление видеозаписи естественным самопроизвольным путем?

Можно ли найти в природе найти видеозапись далекого прошлого, например динозавров, записанную каким-нибудь естественно-природным способом.
3 года назад от Виктор Швецов

1 ответ

0 голосов
Нет. Думаю, максимально близкое, что можно представить:
Упал астероид, его вспышка выжгла на дереве силуэт с тенью динозавра, тот упал, по мере падения открывая участки дерева. Дерево повалило, засыпало пеплом, потом оно окаменело. Спустя миллионы лет с передовыми технологиями ученые боле-мене распознали по тени от динозавра развитие событий.
В еще боле далеком виде - запись изменений магнитного поля Земли в отложениях на краях литосферных плит. Запись климата и уровня воды в отложениях коралловых рифов. Запись погоды и загрязнений в годовых кольцах деревьев.

Могу представить себе какое-то подобие видеозаписи в боле развитой, чем земная, биосфере. Например, условные хамелеоны или глубоководные рыбы могут научиться окраской и свечением воспроизводить какие-то короткие последовательности, например, имитировать поворот (чтобы запутать хищника или добычу) или движение листвы и водных бликов (чтобы замаскироваться) .

Хотя если поменять масштаб. На квантовом уровне или уровне замкнутой Вселенной и черных дыр - может что-то подобное получиться.
3 года назад от Cornelius02V

Связанные вопросы