Правда удивительно что микробы погибают в кипящей воде при 100С и в огне (там еще выше t) , чтобы человек не заразился и

Не заболел. А вода как бы она кипела без огня. Т. е то что микробы в огне погибнут это ясно - все живое в нем погибнет, это как универсальный санитар в природе, а вот сам факт того что воду можно довести до кипения это очень удивительно, как будто вода как помощник санитару- огню, но боле щадящий, температура то ниже. но ей надо было привить свойство кипения, для дезинфекции, потому что все живое пьет воду. Я правильно размышляю?
3 года назад от Alexander Likhodeev

1 ответ

0 голосов
Пытающиеся сформулировать, Черномырдин приветствует вас! Было трудно, но ВРОДЕ ход мысли понял. Так вот, вынужден тебя расстроить: ДАЖЕ если бы вода при 100 градусах не кипела, большинство микрорганизмов при ста градусах погибали бы. Мало того, то, что вода кипит при 100 градусах, позволяет выжить в кипящей воде некоторым бактериям из группы экстремальных термофилов. А вот если бы вода при атмосферном давлении кипела бы, например, при 150 градусах, бактерии в ней гибли бы все. Но самое смешное, что эти 150 градусов в таком случае были бы равны ста градусам, поскольку за 100 градусов Цельсий принимал именно точку кипения воды. Но героических бактерий это бы не спасло.
3 года назад от Евгения Юдина

Связанные вопросы