Можно ли работать инженером без знания высшей математики? В какой отрасли?

3 года назад от Вячеслав Волосников

6 Ответы

0 голосов
Сейчас словом "инженер" называют кучу разных должностей. Например, "инженер по кадрам" занимается увольнением и приёмом на работу людей.
Специальности и должности некоторых техников, руководителей и даже простых рабочих тоже называют словом "инженер", для привлекательности.
Для таких должностей высшая математика не нужна.

И это мало зависит от отрасли. В строительстве инженерам, которые проектируют новые конструкции (мосты, небоскрёбы) высшая математика нужна.
Но большинство людей, имеющих должность "инженер-строитель", занимаются другим: подбирают рабочий коллектив, контролируют процесс строительства, прямо на объекте тщательно следят за выполнением строительных работ, составляют сметы и документацию по строительному нормированию, чтобы определить, сколько времени, рабочих и денег потребует строительство.
Им высшая математика не нужна.
3 года назад от gigi carangi
0 голосов
Для исследовательской работы высшая математика нужна, особенно вычислительная и операционка. А при вывод формул она обязательна. Во всём остальном она не обязательна.
3 года назад от Андрей Подвигин
0 голосов
Во все времена были так называемые инженеры-практики, обычно это люди, имеющие большой опыт практической работы в какой-то отрасли, но не имеющие высшего образования.
Рассказывали такую байку про Туполева: за первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 было решено ряду инженеров его КБ присвоить звания кандидатов технических наук без защиты диссертаций, по совокупности заслуг. Андрей Николаевич составил список сотрудников, в наибольшей степени заслуживающих этой почести. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что относительно одной кандидатуры есть трудности: в положении о звании кандидата наук сказано, что соискатель должен иметь высше техническое образование, а у NN его нет.
Туполев взъярился (а он в гневе был крут) и потребовал, чтобы ему принесли в кабинет это положение. Через некоторое время он позвонил сам и сказал: "Я прочитал это ваше положение. Там нигде не сказано, что высше образование должно быть у доктора наук. Так вот, если NN нельзя сделать кандидатом наук, делайте его доктором".
Правда это или байка, достоверно не знаю. Но в советские времена история была широко известна в инженерских кругах.
А инженеров (настоящих, не по кадрам) без высшего технического образования, но весьма достойных специалистов я знал некоторое количество.
Хотя и считаю, что знать высшую математику инженеру лучше, чем не знать.
3 года назад от Евгешка
0 голосов
Невозможно. Если даже не помнишь, как вычислять, то должен чётко понимать, что это такое ии найти информацию при случае, чтобы вспомнить, как это вычислять.
3 года назад от Armenian Power
0 голосов
Мама свю жизнь работала инженером, они там чертили приборы для космоса. Ей не приходилось что-то сложное считать. А еще с ней одно время работала девушка, которая не могла синус и косинус в треугольнике прямоугольном вычислить без подсказки)
3 года назад от никита Шималин
0 голосов
"Инженеры" бывают разные. Есть должность "инженер", и есть настоящая инженерная работа, требующая сответствующего образования и знаний (в том числе знаний высшей математики) . Можно быть инженером по должности, но не быть инженером по сути.
3 года назад от Dr.Anonim

Связанные вопросы