Что такое "жизнь? "

3 года назад от YongDickerso

3 Ответы

0 голосов
Жизнь и появилась, и длится благодаря наследственности. Вся органика может быть какой угодно сложности, но о её существовании мы ничего не сможем сказать, если она не наследуется.

Сейчас мы знаем о трёх видах материальных носителей наследственности в порядке их возникновения благодаря играм Природы:

— белковая — используется и сейчас, но неустойчивая,
— РНК — широко используется, но в силу высокой активности, ненадёжная — РНК-вирусы, включая и нашумевший коронавирус, живут на открым воздухе минуты,
— ДНК — стабильная форма, дающая вечную жизнь как при её замкнусти, так и довольно длительную в сответствии с пределом Хайфлика, Нобелевского лауреата.

О каждой из них исписаны тома литературы, в том числе и популярной:

— клеточные бластомы (объединения, у человека первые 21 день после зачатия) , но не только,
— РНК — сперматозоид, яйцеклетка, РНК-вирусы,
— ДНК — "хромосомы" в исторической терминологии ("окрашенные тельца", хотя и РНК носили такое же наименование) .

Увлекательнейше чтиво!
3 года назад от DeangeloDool
0 голосов
"Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь".
Есть и другое определение, марксистское: "Жизнь - это форма существования белковых тел. ". Определение не выдерживает критики хотя бы потому, что не подразумевает диалектической проитмивоположности понятия "жизнь", то есть смерти: если "Жизнь - это форма существования белковых тел. ", то что же тогда смерть? форма их несуществования? бесформенность их существования?
Я считаю, что вобще заниматься философским обобщением понятия "жизнь" неправомерно: ведь мы на Земле знаем по сути единственную форму жизни - всё живое на Земле имет один и тот же генетический код, каждая полноценная живая клетка содержит митохондрию со своим генетическим аппаратом и со своим генетическим кодом, отличным от кода клеитки, но также единым для всего живого! Впрочем, всё это - данные естественных наук, глубоким знанием которых философы не обременены (но зато очень любят поучать учёных-естественников, а при наличии к тому условий - и навязывать им свои "единственно-превильные" воззрения силой, будь то во времена инквизиции или уже в боле близкие к нам времена, при Сталине.
Впрочем, можно придумать определения понятия "жизнь", которое позволит разграничить "живую" материю из научно-фантастических романов и "разумных" роботов из того же ареала.
3 года назад от Donald47299
0 голосов
Способ существования материи, характеризующийся способностью подержания (относительного) постоянства внутренней среды, сохранения и передачи информации и, сответственно, подверженностью к эволюционному отбору.
3 года назад от Машенька Ляшок

Связанные вопросы