Подавление радиоволн ударной волной атомного взрыва

Где-то слышал, что в советское время, когда между СССР и США шла гонка в атомной энергетике, был актуален вопрос о радиосвязи между рассчетами в случае ядерного взрыва, так как ударная волна ядерного взрыва гасила все радиосигналы (поправьте меня, если это не так) . Не гасила она только сверхдлинные радиоволны. А чтобы передавать сиггал на таком диапазоне, требовалась очень длинная антенна аж до 8 км (опять же поправьте если это не так) . И вот для этих целей существовали самолеты, оснащенные троссом, намотанными на катушку, чтобы при необходимости размотать его в воздухе и обеспечить связь.

И собственно вопрос:
Гасит ли ударная волна ядергого взрыва все радиоволны кроме сверхдлинных и служили ли такие самолеты для выше указанных целей, потому что покопав в википедии я узнал только что использовались они для связи с подводными лодками, а про связь при ядерном взрыве я слышал от учителя по РЛК когда учился в ДОСААФ
3 года назад от ***

1 ответ

0 голосов
Один из поражающих факторов ЯВ - ЭМИ. электромагнитный импульс.
Вот он-то способен создать помехи радиосвязи. в крайнем случае уничтожить микроэлектронику. нынешние цифровые. Тогда как СССР применял аналоговую технику, которая выдерживала ЭМИ без существенных поражений.
Существенный ЭМИ, способный серьёзно повредить передающую аппаратуру, возникает лишь при термоядерном взрыве. обычный ядерный взрыв не даёт такого эффекта.
Радиоволны -электромагнитные, тогда как взрывная волна - сжатый воздух. Сответственно гасить взрывной волной радиоволны глупо.
Связь подводных лодок и прочих водоплавающих идёт на разных волнах. поэтому погасить весь диапазон просто не получится.
Это самое простое разъяснение. теорию с кучей научных расчётов и доказательств здесь никто вам диктовать не будет. слишком много инфо имется.
3 года назад от Юрий Кузнецов

Связанные вопросы