Расскажите вкратце теорию происхождения галактик

После Большого взрыва пространство заполнилось газом водорода и гелия. Дале возникли точки уплотнения газа, из которых возникли чёрные дыры, вокруг которых начался конденсироваться газ и образовываться звёзды. Самые старые звёзды в центре, а молодые на окраинах.

Правильно?
3 года назад от жужа

3 Ответы

0 голосов
Черные дыры тут ни при чем. Они вовсе необязательны, и далеко не в любой галактике имеются. А если и имеются - то необязательно в центре, и необязательно по одной.
3 года назад от Екатерина Лоран
0 голосов
Неверно. Потому что не звёзды начали образовываться благодаря чёрным дырам, а наоборот. Чёрная дыра из уплотнения водорода образоваться не может, при наборе критической массы водорода, в центре под давлением начинается ядерная реакция, которая не даёт плотности расти, а вот когда топливо для этой реакции заканчивается, звезда тухнет и начинается процесс схлопывания, в какой-то момент давление становится настолько большим, что происходит взрыв в котором образовывается куча тяжёлых элементов, и которые разлетаются в разные стороны, а в зависимости от того насколько массивной была звезда, остаток превращается или в нейтронную звезду, которая медленно выгорает, или в чёрную дыру.
3 года назад от Johny Nurbaev
0 голосов
Неправильно.
Жила-была одна китаица. Китаица-китаица!
И однажды она задумалася. Покачала головою и начала крутися педали!
Много крутить педали! Много-много лун прошло!
3 года назад от маргаритка

Связанные вопросы