В дешевых акустических системах стоят электролитические конденсаторы? Но ведь усилитель выдаёт перемененный ток?

3 года назад от Зиля Гайнуллина

3 Ответы

0 голосов
Где конденсатор? В фильтре? А электролитические конденсаторы бывают и не полярные, именно такие и ставят в фильтры двухполосных АС. А если все настолько плохо и дешево, то ставят по 2 конденсатора вот так: получается такой себе аналог неполярного конденсатора. См картинку. Если речь идет об усилителе, то конденсаторы выполняют функцию разделения постоянной и переменной составляющей. Конденсатор, включенный с нагрузкой последовательно, заряжаясь, полностью ликвидирует постоянную составляющую сигнала, и пропускает на выход уже чистую переменку. Существуют достаточно мощные и достаточно качественные усилители с однополярным питанием и конденсатором на выходе, так что это не показатель дешевизны или некачественности усилителя.
3 года назад от EmeryTrevino
0 голосов
Вобще-то там стоят неполярные электролитические. Понятно, что это сделано чисто из экономии. В таких АС и фильтров-то как таковых нет. Только один или два конденсатора. Это вам не S-90, с огромными катушками и масляными конденсаторами.
3 года назад от dima158rus
0 голосов
Современные усилители строятся почти все по мостовой схеме, без выходных конденсаторов. Усилители старого образца выдают не переменный, а постоянный ток, меняющийся от нуля до напряжения питания. Он-то и пропускается через электролитический конденсатор.
3 года назад от Елена Довматенко (Шиянь)

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Илья Костюк
3 ответов
8 года назад от Антон Городецкий