Валентные и внешние электроны. отличие

Вот пишут, что внешние электроны считаются валентными если они не спарены. Но почему у серы пишут что всего 6 валентных электронов электронов (2 спаренные и 2 не спаренные) ? По сути валентными считаются те электроны, которые принимают участие в связях, а участие в связях могут принимать только неспаренные электроны. У серы только два электрона неспаренные. Значит у серы всего 2 валентных электронов?
3 года назад от Matilda31667

1 ответ

0 голосов
зависит в роли кого выступает сера. Если она взаимодействует с чем-то имеющем большую электротрицательность, то будет отдавать все свои 6 электронов, а если меньшую - то принимать 2. При этом надо не забывать, что заполнить только s-орбиталь тоже является намного выгодне, чем держать ещё несколько лишних электронов на p-орбиталях, потому сера также может отдавать и 4 электрона, а не все 6.

Вот потому оно образовывает такие вещества как H2S, SO2, SO3. Ещё он может образовывать такой оксид как SO, но только в особых условиях, потому что ему 2 лишних электрона на p-орбитали мешаются (связь нестабильная получается) .

Вот в том самом SO3 у серы все 6 электронов валентные.
3 года назад от Людмила Буряк

Связанные вопросы