А правда, что в пустыне ночью светло? Типо там нет зданий и видно всю галактику, а звёзды освещают все

3 года назад от Vadik

1 ответ

0 голосов
1. Пустыни бывают разные.
На вскидку - песчаные, глинистые, каменистые, солончаковые, горные, полярные. Обще у них низкая влажность воздуха и, как следствие, высокая прозрачность атмосферы. Особенно в горных пустынях.
2. Мне пришлось бывать, жить и работать, во всех типах пустынь, кроме полярных. Если есть на небе Луна, то благодаря прозрачности атмосферы и отсутствию облаков ночью довольно светло. Но с нашими зимними ночами эти ночи не сравнить. Поверхность темная и потому особой радости от яркой Луны мало.
3. Если нет Луны, то по-первости поражает вид звездного неба. Столько звезд и такой яркий Млечный путь больше ни где не увидишь. В то же время. Благодаря хорошей видимости Млечного пути и массе звезд хорошо видимых низко над горизонтом, сам горизонт хорошо угадывается. Но это справедливо для ровной местности, характерной для солончаков, глинистых пустынь и местами каменистых пустынь.
Песчаные пустыни это как правило холмистая местность, каменистая пустыня - тоже. Скалы, вади и т. д. не особо способствуют осмотру горизонта.
4. Горные пустыни по определению довольно пересеченная местность и потому там передвигаться в безлунную ночь - самоубийство. В лунную ночь - игра со смертью с большими шансами на проигрыш. Даже в неглубоких ущельях и вади после захода солнца не видно ничегошеньки.

Итог: В пустыне ночью на небе видно на порядок больше звезд, чем в европейской России. Млечный путь виден как довольно яркая облачная полоса. Похоже на наши серебристые облака.
Условия для астрономических наблюдений и ориентирования по звездам отличные.
В то же время из за темной поверхности земли в пустыне ночью не особо что бы светло по сравнению опять же с безоблачными летними ночами в европейской части России.
3 года назад от Вера Гефтер

Связанные вопросы