Какова будет сила удара предмета по падении?

Допустим, я бросаю предмет массой 1 кг с 15 этажа. Какова будет сила удара об землю и какой будет вес у предмета? Поясню. Как я понимаю, при падении, к примеру, с 3 этажа сила удара будет меньше, чем при падении с 15, но при этом, вес из-за падения будет увеличиваться так как он падает и набирает скорость. То есть, вес останется тот же, но за счет падения он как бы увеличится. Надеюсь понятно объяснил. Падает примерно 4 - 5 секунд.
3 года назад от KatrinaMintz

4 Ответы

0 голосов
А что вы понимаете под силой удара? Если работу, которую будет способно совершить упавше тело, то она просто равна энергии:
E =m g h
Чтобы сила удара не менялась, то при уменьшении массы тела в k раз нужно увеличить высоту в k раз.
3 года назад от светлана махонько
0 голосов
Двойка по школьной физике!
Вес будет нулевым, пока предмет будет разгоняться под действием силы тяжести земли. Если точне - почти нулевым, если он хорошо обтекаем и не создаёт значительного сопротивления на малых скоростях.
Тяжелённый лист свинца может падать с меньшим ускорение, чем жёванный бумажный шарик (
А дальше будет контакт с поверхностью и перегрузка, сответствующая темпу деформации объекта и основания, на которое он падает. И ещё деформация может быть упругой и пластической.
Разбирайтесь потихоньку. Как с этим справитесь, можете про числа Рейнольдса для падающих тел почитать, вот будет упражнение на вынос мозга)
3 года назад от инна$
0 голосов
Тело в движении, как уже сказали, обладает кинетической энергией. То есть, речь может идти об энергии соударения тела с поверхностью. Но не о силе удара, да ещё и в килограммах. Вес, а точне масса тела, не может изменяться ни при движении, ни в состоянии покоя.
3 года назад от КаРамЭлькО
0 голосов
Тебе нужно просто сопоставить потенциальную энергию поднятого тела, с теми значениями энергии, с которыми ты знаком. Напр. 15 этаж это ок. 40 метров, тогда энергия 1 кг тела на этой высоте 1*9. 8*40 ок. 400 Дж. Это заметная энергия, которой боле чем достаточно чтобы ударом оглушить человека (для этого хватает 70-100 Дж) , кинетическая энергия пистолетной пули ПМ у дула лежит в пределах 300-400 Дж.
3 года назад от ReeceCamaril

Связанные вопросы