Можно ли паяльник использовать как выжигательный прибор?

Посмотрел, выжигательные приборы имеют крутилку от 400 до 800 градусов. А мой китайский паяльник имет крутилку до 450°, значит не надо ребёнку покупать отдельно выжигатель?
3 года назад от vika tch

1 ответ

0 голосов
все-таки это разные приборы и предназначены для разного.

У паяльника указана его максимальная температура, так сказать температура холостого хода. Потому что при пайке оптимальная температура от 200 до 360 градусов, припои типа ПОС-61 начинают плавиться от 180 градусов и выше. Перекал при пайке - нежелателен. Да и не будет его, т. к. при пайке тепло от жала отбирается и он остывает.

Температуры в 400-450 градусов недостаточно для качественного прожига, будет лишь слегка темнеть . Процесс прожига будет долгим и мучительным, и прибавить накала уже не будет возможности.

Да и паяльник сам сдохнет достаточно быстро в таком режиме. Особенно если китайский. Крутилка может и регулирует до 450 градусов, но для паяльника это уже экстремальный режим, долго он так не протянет. Этот режим нужен для экстренной необходимости, когда мощности не хватает пропаять что-то крупное.

Все-таки купите выжигательный аппарат, если не хотите у ребенка отбить все желание и нагадить ему, чтоб у него ничего не получалось и развился комплекс.
3 года назад от mm bb

Связанные вопросы