Немного о языковых особенностях.

Всем прив!
В русском языке нецензурная лексика берёт в основную тематику секса и полового сношения, поэтому многие слова и оскорбления понимаются как "самка собаки", "мужской половой орган" и т. д.
В итальянском же мат основу религиозную тематику. А теперь вопрос - значит ли, что каждый язык имет на своей почве матерных слов свою тематику?
И да, я подозреваю, что это, скоре всего, зависит от языковых семей и групп, т. к. например ругательства в украинском и польском схожи с русскими, следовательно - примерно у всех славянских языков в основу нецензурной лексики лежит сексуальная тематика.
3 года назад от KrystalNunan

2 Ответы

0 голосов
В ваших рассуждениях две ошибки. Во-первых, вы взяли для иллюстраций всего два языка. Для таких исследований нужно привлечь ну хотя бы пару десятков языков. Во-вторых, вы не различаете понятий мат и грубая лексика (ГЛ) . Мат - это просто часть ГЛ в русском языке. Итальянскую ГЛ нужно сравнивать с русской ГЛ в целом, а не только с матом. Русские дебил, идиот, дурак, придурок и пр. к сексу не имеют никакого отношения.
ГЛ в разных языках имет очень разное происхождение, иногда не совсем ясное, поэтому всё свести к сексу и религии, да ещё и поделить по группам не получится.
3 года назад от Всезнамус
0 голосов
Да май его знает, ударник майский, в Рот-Фронт тебе слабое звено и надстройку в базис. Тебе больше заняться нечем, пять признаков твоей матери, чем чужую матерщину изучать, в горн тебе десять галстуков и количеством в качество?
3 года назад от arnold schwarz

Связанные вопросы