Цивилизация зародилась и развивалась на востоке. Почему со временем запад стал монополистом в создании новых технологий?

3 года назад от MarthaFarrow

2 Ответы

0 голосов
Я не уверена, но могу предположить, что наука и техника на Востоке пришла в упадок, потому что там стали популярными религии и философии типа конфуцианства, где пропагандировались вечные ценности, стабильность, традиции, и не пощрялось всякое там открывательство и изобретательство. «Слушайся дедушку, даже если он не прав».

Также на Востоке и в Средиземноморье из-за чрезмерного потребления и процветающей торговли нерационально вели сельское хозяйство, поэтому происходили разные экологические катастрофы. Например, вымерла древнейшая цивилизация в Индии (кажется, та самая, которая «Махабхарату» придумала) , потому что е сельское хозяйство нанесло значительный ущерб экологии и земля стала непригодной для проживания. Во времена Гомера Греция была покрыта лесами, но бешеной популярность пользовались оливки и всё такое, поэтому леса вырубили и нажали там оливковые рощи, а они плохо держали воду и почву, поэтому вода испарилась, а почва выветрилась, и Греция по сей день больше похожа на пустыню, чем на роскошный южный лес на берегу теплого моря. Греция была пустыней уже во времена Александра Македонского или даже раньше. В Древнем Египте и Месопотамии тоже были роскошные леса, но их еще во времена Древнего Египта вырубили, потому что там древесина была важным элементом в торговле, и е продавали быстре, чем успевали вырасти новые деревья.
3 года назад от Екатерина Головащук
0 голосов
Цивилизация зародилась и развивалась везде на планете Земле, но с разными успехами и с разными скоростями. Северная Америка не монополист в создании новых технологий, например на Израиле их евреи немало создают.
3 года назад от MagdalenaFre

Связанные вопросы