Кто видел парад планет, куда смотреть то?

3 года назад от Лена я.

1 ответ

0 голосов
1. Парад планет это явление не частое, а очень частое. Как минимум раз в год (а то и два раза в год) случается малый парад планет.
2. Еще бывают большие парады (боле 5 планет в одном узком секторе Солнечной системы) и Великие - все планеты в одном секторе. Последний великий парад планет был в 1982 году, а следующий случится в 2169 году.
3. Все парады делятся на видимые и невидимые. В первом случае все планеты - участники парада, в том числе и нижние планеты (Меркурий и Венера) , можно увидеть на небе одновременно. В случае невидимого парада планет нижние планеты видны утром или вечером, а остальные - ночью.
Кстати, нынешний, июльский, парад планет невидимый. Марс, Юпитер и Сатурн видны в полночь, а Венера и Меркурий - могут быть видны с середины июля утром. Причем Венеру точно можно будет увидеть на рассвете до середины августа. Меркурий - вы сможете увидеть только в течении нескольких минут и то в случае если живете сильно-сильно южне Москвы. Для остальных, живущих северне, Меркурий восходит одновременно с Солнцем и потому невидим.
Марс можно видеть утром перед рассветом до осени. Юпитер и Сатурн лучше всего видно в полночь в период с 14 по 21 июля. Но это их максимальная яркость, а так их видно на небе уже три месяца и будет видно тоже еще месяца три.
4. Где то рядом с Юпитером и Сатурном в очень-очень хороший телескоп можно увидеть карликовую планету Плутон.
5. Уран и Нептун в телескоп и только в телескоп, поскольку без него они вобще никогда не видны, можно будет видеть низко над горизонтом ближе к утру.

6. Таким образом из всего великолепия вы сможете до осени смотреть на Юпитер и Сатурн в полночь до середины осени. На Венеру - до середины августа перед восходом. И всё.

7. Вобще с точки зрения астрономов парад планет это когда какое то число планет можно так или иначе наблюдать на небосводе в течении одной ночи.
С точки зрения астрологов парад планет это событие, когда какое то число планет собирается в границах одного созвездия. Ну или, как минимум - в границах соседних созвездий.

Итог: Парад планет это не мимолетное событие. Оно длится недели и месяцы. Сатурн и Юпитер смотрите ежедневно в середине ночи, Венеру - до средины августа на восходе.
3 года назад от Тата Мудрая

Связанные вопросы