В чём причина отсталости СССР в области техники?

3 года назад от Roman Kraft

6 Ответы

0 голосов
А это никакая не отсталость а особенность, связанная с социалистическим строем, плановой экономикой и прочим. При работающем ОТК особенно при военной приемке вобще все работало, опять же не без недостатков и неисправностей, ну так и техника крайне сложная. Когда стране стало нужно Буран с первого раза полетел, и так получается могли и умели.
3 года назад от VerlaHirth7
0 голосов
Потому что у власти были зажравшиеся барончики-коммунисты. Многие из них были откровенно тупы в техническом плане. При этом сами работяги нередко работали спустя рукава и от этого качество товара не всегда было хорошим. Плюс не очень грамотные инженеры. Тут много факторов и рассуждать, сейчас, об этом - самое тупое занятие. На Западе всё далеко не так гладко. И техника у них есть дерьмовая, и живут многие в хрущёвках, только снаружи они чуть другие.
3 года назад от v@vilon@ dens
0 голосов
СССР много вкладывал в воружение, на технику для народа оставалось меньше денег. Быт техника в СССР производил и я думаю больше чем Россия. Автомобили тоже делали, просто очень много из них не доходили до конвейера и не по вине инженеров.
3 года назад от Яне доллар, чтобы всем нравиться
0 голосов
Дело в том, что большая часть инновационной техники пришла к нам с запада, а СССР была, можно сказать, закрытой страной (государством) , типа что-то: "эти ваши запады вас погубят, а у нас все наше", вот и вся причина! То есть по сути из других стран в СССР ничего не поставлялось и даже не рассматривалось.
3 года назад от Нумеролог
0 голосов
Все врут. Я после СССР родился и сам порой начинаю верить, что он гавно. Чернобыль там вспоминается, хрущевки так и не снесенные и проче уебище. Но стоило мне заменить холодильник ЗИЛ индезитом, а потом до кучи этот ЗИЛ еще и разобрать, и снова стало понятно, что даже в своем ужасном состоянии ЗИЛ вызывал лишь отдельные вопросы по юзабилити и эргономике, тогда как индезит вызывает их десятки. Ну и долговечных вещей тогда наверно было 3 из 5, а сейчас 1 из 5. И казалось бы есть бренды, но нет тех кто готов на них тратиться и потому поди еще найди эти бренды в магазинах, да еще и брендов несколько и у каждого тоже свои плюсы и минусы, надо много магазинов обойти. А еще тупые магазины банально не понимают, какими должны быть вещи, и закупают что попало.
3 года назад от LorenaAkehur
0 голосов
Плановая экономика, а также - гос. монополия практически на всё. Отсюда и полное отсутствие конкуренции, которая по-сути является "мамой" всех инноваций и вобще прогресса.
3 года назад от JoyDyson1067

Связанные вопросы