Возможно создать технологию, позволяющую мгновенно телепортироваться с одного места в любое другое? Как будет работать?

Много лет назад, когда я ещё учился в школе, учительница по физике говорила, что ученые работают/задумываются над созданием технологии, которая, грубо говоря, расщепит человека на атомы в одном месте и соберёт в другом.
Кто из вас увлекается чтением научных статей, как там подобные эксперименты?
3 года назад от Роман Булатников

1 ответ

0 голосов
Для НУ ОЧЕНЬ грубой оценки возможности, сроков реализации человечеством какой либо технологии нам понадобиться оценить
1) скорость технического прогресса
2) Наличие/отсутствие а так же качества теоретического обоснования на базе имеющихся знаний
3) Скорость и глубину получения теоретических знаний
Казалось бы, что может пойти не так ведь когда нибудь где нибудь научаться. Есть пару но.
"В сверх долгосрочной перспективе, любое существо обречено умереть"
Спорный тезис, за не помню кто авторством, но есть место для рассуждения. Успет ли человечество добраться до этой технологии не уничтожив себя ( или не будучи уничтоженным из вне)
Не только война может привести к деградации человеческой популяции, замедлению или остановки развития технологий. Например создание утопии по образу фантаста основоположника жанра Хаксли "О дивный новый мир". Пока не все, но некоторые его мрачные предсказания начинают сбываться.
Важно оценить актуальность и опасность технологии. Быстрое перемещение со скоростью света это круто и нужно (текущие знания о физическом мире не позволяют двигаться быстре) .
Опасно ли это, - да. При попадании данной технологии в руки радикально настроенных государств/организаций она может быть применена для особо жестоких и крупных акций насилия.
Всатат так же этический вопрос. Телепортированный человек это тот же человек или другой? Что произашло во время расщепления а потом сборки его? И даже если он будет физически психически здоров разве факт телепортации не убил старого его, а потом собрал. Его но уже совсем другого.
Не помешает задуматься о теологической трактовке события. Даже будучи материалистом вы не позволите себе солгать о "научном обосновании отсутствия бога и души". Произвести научный эксперимент по опровержению бога пока что не представляется возможным, ссылаюсь на "Критика чистого разума" Эммануил Кант. ( если сошлётесь на мысленный логический эксперимент про "неподъёмный камень" или про "супер ядро и супер пушку" то вы неучъ, нов комментарии я вам объясню не состоятельность данных парадоксов)
3 года назад от Андрей Левченко

Связанные вопросы