Для чего нужны технологии?

Человечество всегда стремится дальше к новому, разивается, строит, изучает. Но все же я не до конца понимаю, куда и зачем стремиться к новым познаниям. Допустим что человек делает новые технологии для облегчения жизни, но даже если когда нибудь у нас будут идеальные условия для проживания, человек не остановится и пойдет дальше, так можно посудить что цель это размножение все больше и больше на других планетах. Он хочет понять как устроен мир, но даже если узнает что это ему даст? Разве нет такого в челоческой природе, просто наслаждаться и довольствоваться тем что есть. То есть, не идти дальше в технологии, а преобразовывать самого себя, делать себя счастливым. Но человек что то или кого то ищет дальше. Допустим в мире есть пришельцы с развитым интеллектом и технологиями, а в чем смысл этиз технологий если можно жить без навороченных устройств. Я не говорю что технологии это плохо, нет, но мне иногда кажется что чем дальше идем тем бесполезне они становятся, есть определленый уровень технологий в котором можно жить комфортно.
Можеьт быть я не прав, может опыта и правильных мировозрений мало.
3 года назад от Дима Волков

3 Ответы

0 голосов
Важно задать несколько вопросов себе.
Чего мы хотим ?
Какой ценой ?
Есть теория , -технологическая сингулярность. Согласно одной из интерпретаций данного варианта развития, технологии достигнут такого уровня, что мы ( может коллективный разум или отдельный индивид или синтетических сверх разум и т. д. ) получим инструменты Богов.
Что это за инструменты? Нам будет подвластно абсолютно ВСЕ.
Даже, создать несокрушимую стену и всё пробивающе ядро не вызвав парадокса, так как истинный Бог не скован рамками логики Аристотеля, физическими, прочими ограничениями материального.
Что будет дальше?
Неизвестно. Возможно Бог уничтожит все пространства время когда либо существовавше или намеревающеся существовать. Для того, чтобы никогда не существовало боли, страдания и т. к. так как будет лишь НИЧЕГО.
Возможно он создаст утопию, где "Счастье для всех и каждого, и чтоб никто не ушёл обиженным. "
Важно одно, технологии ключ к ящику Пандоры, к исполнению ЛЮБОГО желания.
Остаётся несколько проблем
1) Как попросить/заставить Бога нового мира выполнить Желание
2) Какое Желание наиболе правильное и этичное
3) Успет ли человечество до гибели своего вида или температурной смерти вселенной создать Бога
4) Какие методы этично применять для технологического прогресса в условиях ограниченности времени и ресурсов
5) Будет ли страховка, что новый Бог не сойдёт "с ума" и предварит в жизнь то, что мы оцениваем как "очень фиговый расклад"
Правда это далеко не все проблемы, но для оценки нужности технологий для начала хватит
3 года назад от Амир
0 голосов
Прогресс, развитие и наука-это всегда хорошо.
Так устроено все на земле.
Другое дело кто и как пользуется достижениями науки.
Но, это тоже вопрос развития.
3 года назад от oRyjghbYi
0 голосов
Ну поди поживи в лесу без электричества, лекарств, да и вобще с одной палкой и без трусов, тогда сам ответишь на свой вопрос. А что плохого в познании мира? Что плохого, в облегчении жизни?
3 года назад от _SOAD_ _Rachel_

Связанные вопросы