Земля - шар? Но вода - это горизонтальная прямая. В строительстве используется горизонтальный "водный уровень".

3 года назад от SophiaPedley

4 Ответы

0 голосов
Земля не шар.
По определению эквипотенциальной поверхности, поверхность геоида везде перпендикулярна отвесной линии. Определение термина геоид основано на том, что любая поверхность воды в спокойном состоянии (в чашке, в ванне, в море) является уровненной поверхностью. Вода всегда растекается так, что е поверхность перпендикулярна к направлению силы тяжести. Такая поверхность принята за математическую поверхность земли, или «уровень моря», от которого отсчитывают высоты точек земной поверхности. Поверхность геоида в отличие от физической поверхности земли гладкая, но весьма неправильная из-за неравномерности распределения масс внутри планеты. Вследствие чего геоид по форме больше похож не на шар, а на грушу. Форма геоида весьма сложна и зависит от распределения масс и плотностей в теле земли.
Установить точное положение геоида под материками невероятно сложно, так как для математического выражения геоида используются коэффициенты сферических гармоник. Например, некоторые геоиды использует коэффициенты сферических гармоник для полиномов до 360 порядка и для полного уравнения требуется боле 60 000 коэффициентов. Для расчета поверхности это все слишком сложно. Поэтому используется боле простая фигура, но с достаточной точностью описывающая землю.
3 года назад от Вика =)
0 голосов
Шароверы - малочисленная секта последних фанатиков, поклоняющихся расписным мячикам, названным ими ГЛОБУСАМИ. Они веруют в то, что мир будет подобен тем игрушкам, которые они сами и выдумываютлепят. Если б они вылепили свои глобусы в форме цилиндра или тора - верили бы в такую форму Земли.
Сектанты! Шо с них взять.
3 года назад от 3
0 голосов
В кружке вода у края почему загибается вверх?
Потому что вода - это не горизонтальная прямая, а эквипотенциальная.
Во вращающемся ведре вода почему не выливается? Точно по этой-же причине.
Какие же ослы плосковеры.
3 года назад от Александр Виноградов
0 голосов
Будучи у моря, можно видеть как корабль появляется из за горизонта. Он появляется не целиком из тумана, как было бы на Плоской Земле, он появляется по частям, сперва верх, потом середина, а затем низ, это доказывает шаробразность планеты Земли.
3 года назад от MohammadD521

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Ира Вишневская
2 ответов
6 года назад от Света Очаровашка