Дрель по бетону

Подскажите пожалуйста, какой дрельшуруповерт пригоден для сверления по бетону-необходимые параметры (характеристики)
3 года назад от Вячеслав Пысин

1 ответ

0 голосов
Только перфоратор. Перфораторы бывают и аккумуляторные, сейчас выбор инструмента огромен, на самый любой вкус и потребности.

Дрели, ударные дрели не подходят для сверления бетона. Нужна совсем другая энергия удара.

Вобще функция "удара" в ударной дрели - это просто функция для галочки, удара как такового там нет, скоре вибрация, просто зубчики на шестерне вала патрона бьются об другие зубчики на упорной пластине редуктора. Больше шума, чем дела, да и не рассчитано на долгую работу. Так, буквально пару отверстий в глиняном кирпиче или штукатурке сделать.

А вот перфоратор именно для сверления бетона и предназначен, там специальный пневматический ударный механизм, который производит быстрые и частые удары с большой энергией. И им можно работать подолгу и помногу, ему ничего не будет.
А у обычной дрели в режиме "удара" могут слизаться эти "ударные" зубчики или вовсе шестерня или редуктор развалятся.

У перфораторов основная характеристика - энергия удара в джоулях. Чем она больше - тем боле производительную работу он может выполнять.
Несколько единиц Дж. - годится для сверления небольших отверстий в бетонных стенах и кирпиче, для небольшого крепежа. Например, под 6мм дюбели.

Десятки Дж. - это уже большие и тяжелые перфораторы, мощности которых хватит для сверления больших и глубоких отверстий большими бурами, коронками, раздалбливания стен зубилом и так дале.
3 года назад от Denisbobruisk

Связанные вопросы