На пользу человечествА или человечествУ

Я устала все гуглить (ну егэ скоро сдаю) , поэтому может кто-то по-простому обьяснить как употреблять правильно? на пользу КОМУ или КОГО? в пользу КОМУ или КОГО? (в пробнике вариант на пользу человечествА признан правильным, а в интернете что-то непонятное) .
3 года назад от василий степанович

2 Ответы

0 голосов
НА ПОЛЬЗУ. I. в значении предлога - КОГО-ЧЕГО. - "Наука служит на пользу человечества". II. в функции сказуемого - КОМУ-ЧЕМУ. О положительном действии, хороших результатах. - "Выговор будет ему на пользу". "Урок послужит ему на пользу".
В ПОЛЬЗУ - только в значении предлога - КОГО-ЧЕГО - "Дело решено в пользу истца".
3 года назад от Алекс Колфилд
0 голосов
Чёткого ответа вы не найдёте, поскольку это - переходная форма, каких в языках очень много. Переходные формы звучат неблагозвучно в любых вариантах. Поэтому их лучше заменять другими словами или сочетаниями слов.

В данном случае можно попытаться проверить "котом": "на пользу коту". Но здесь вмешивается эмоциональная составляющая. Дательный падеж по своей природе высокомерен и пренебрежителен. Он хорошо подходит к фразе "на пользу облезлому коту". Но если мы испытываем уважение или подобострастие к предмету, у нас язык не повернётся применить дательный падеж. А применим мы падеж "культа личности" - родительный: "на пользу золотого кота", "на пользу безбрежного океана"

Что касается ЕГЭ, то придётся угадывать, какие эмоции испытывал составитель вопроса по отношению к "человечеству".

)
3 года назад от Abagef

Связанные вопросы